Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Глава собрал ТОСы. Но без обсуждения насущных проблем
Глава собрал ТОСы. Но без обсуждения насущных проблем
27/12 18:14

26 декабря прошла встреча с председателями ТОСов Бердска, оставившая неоднозначное впечатление.

26 декабря, в администрации города, в 16 часов состоялась встреча Главы города с председателями ТОС Бердска. Сейчас в нашем городе зарегистрировано 46 ТОСов, на встрече было 26 председателей. Вместе с председателями ТОСов, на встрече были депутаты Владимир Голубев, Максим Аредаков, Дмитрий Титов, Григорий Шикарев, Сергей Онищенко, Константин Гук, Фируз Хасанов.

- Хотел с вами поговорить. Понимаю, что у каждого ТОСа ворох и большая телега проблемных вопросов. Но хочу вас огорчить – ваши проблемные вопросы мы сегодня разбирать не будем, - огорошил в самом начале собравшихся Глава города Роман Бурдин.

Пояснив, что надо обсуждать общие вопросы, которые волнуют все ТОСы. А частности не стоит разбирать на таких встречах. Добавив, что надо встречаться ТОСами раз в квартал и перед началом каждой встречи собирать от ТОСов волнующие проблемы. И выносить на общее обсуждение только системные темы. 

- Когда поймем, что 46 ТОСов волнует очистка улиц – будем их обсуждать. А если волнует установка колонки на конкретной улице – это не будет выноситься, - обозначил круг вопросов, которые стоит обсуждать на таких встречах Глава города.

Частные вопросы предложил решать с помощью обращений в администрацию, на личных приемах главы. А вот объединяющие вопросы как раз и будут решаться в рамках таких встреч с главой и в рамках семинаров для ТОСов. Отметив, что, например, очистка улиц – это не о развитии. Это решение насущных вопросов. По этой причине глава обратился к депутатам, чтобы как раз они в первую очередь выделяли у себя вопросы, которые объединяют жителей, вопросы развития. И их обсуждать.

Вторым вопросом, ради которого и собирали председателей ТОС, стали предстоящие выборы Президента страны. Глава попросил помощи в организации на уровне ТОСов явки жителей на выборы. Важно, чтобы как можно больше горожан пришли на них. Пояснив, что не агитирует за кого-то из кандидатов, но свою позицию готов озвучить публично: «У меня кроме Верховного Главнокомандующего иных кандидатов нет!»

Предыдущие выборы Президента дали явку 61 процент по Бердску. По сравнению с недавними выборами Губернатора, где явка составила 28 процентов, это серьезная цифра. Но нужно стремится увеличить процент явки. Глава города также отметил, что ждет предложения от ТОСов, по организации дополнительного движения транспорта в день выборов и иных вариантов увеличения явки. Передать предложения можно через Светлану Кичайкину – работника администрации города, работающей с ТОСАми. Или писать в социальных сетях.

Добавив, с сожалением, что в Бердске пока не получается организовать выездных участковых избирательных комиссий, как это можно сделать в труднодоступных населенных пунктах в районах области. «Нужно нам не ударить в грязь лицом», - подвел итог своего выступления Роман Бурдин. Добавив, что собственно за этим и собирали председателей ТОСов.

Получив такую вводную, председатели ТОС не смогли все равно промолчать как по общим вопросам, так и частным, волнующим жителей той или иной территории.

Первой стала имеющаяся проблема по сдаче отчетов по грантам, выданным ТОСам в 2023 году. До сих пор на уровне администрации города не завершена проверка документов. Ранее отчеты должна была подписывать зам по экономике Жанна Шурова, но сейчас, в связи с ее уходом из администрации, вопрос как-то подвис.

В ходе обсуждения выяснилось, что отчеты по грантам, где идет финансирование из регионального бюджета, должен подписывать Глава города. Обещали специалисты администрации предоставить их на подпись Роману Бурдину в четверг.  

Следом был поднят вопрос очистки улиц города от снега, где расположены ТОСы. Роман Бурдин пообещал, что в следующем году будет изменен формат очистки улиц. Сейчас имеется дефицит техники и специалистов муниципального учреждения. Купить новую технику и увеличить заработную плату трактористам пока нет возможности. При этом есть хороший пример очистки улиц Нового поселка и Веги, которые ведутся наемными подрядными организациями. И в Бердске готовы пойти на расширение практики привлечения сторонних организаций. Но аккуратно, чтобы не получить завал в работе.

Коснулся глава города и идеи использования при антигололедных мероприятиях на улицах препарат «Бионорм», взамен песко-соляной смеси. Жители жалуются на грязь от песка, а потом весь этот мусор приходится убирать весной. Препарат, который заменяет песок и соль стоит в 10 раз дороже, но и его расход в 10 раз меньше. Плюс не надо убирать песок весной. Так что экономическая выгода есть, но как все это будет реально работать – покажет эксперимент, который возможно проведут в следующем году. Но пока на закупку «Бионорма» деньги не выделены и будет ли он использоваться этой зимой пока не ясно. «Это из ближайшего, чем хотелось бы заняться», - подвел итог Роман Бурдин.

Коснулся глава и современной техники, проезжающей по улицам города для выявления в автоматическом режиме проблем и недостатков на дорогах и улицах. Летом 2023 года был проведен такой эксперимент, выявивший немало нарушений. По мнению Главы города, это позволит решить проблему нехватки специалистов АТИ, которые должны выявлять такие недостатки. Правда не было сказано, а что дальше делать, после выявления недостатков? Например, опираясь на опыт работы спецтехники на городских дорогах этим летом.

Предложение председателей ТОСов подключать к содержанию и уборке прилегающих территорий магазины и организации, нашло отклик у Романа Валерьевича, пояснившего, что дано поручение внести изменения в городские нормативные акты. Чтобы там меньше было общих фраз и больше конкретики. Это позволит привлекать такие магазины и организации к наведению порядка. «Мы над этим работаем», - добавил Роман Бурдин. Отметил и отсутствие системного контроля за наведением порядка на городских улицах и общим архитектурным обликом. И пообещал этот вопрос решить в 2024 году.

Председатель ТОС «Успех» попросила обратить внимание на проблему улицы Победа, где жители сами, за свой счет чистят улицу. На что Глава города напомнил, что обсуждение локальных проблем, отдельных ТОСов, не является форматом данной встречи.

Следующей озвученной проблемой стала очистка пешеходных тротуаров после снегопадов. На что Роман Бурдин отметил, что он пока не видит решения этой проблемы. Техники и людей не хватает.  Плюс известная проблема снежных отвалов при очистке дорог. И как эти проблемы решать, пока нет ясности. Просто решается эта проблема только в тех муниципальных образованиях, где есть профицит средств.

Жители округа № 13 озвучили свою наболевшую проблему обеспечения общественным транспортом улицу Озерную. Обещали решить в этом году, но уже перенесено на февраль 2024 года и точно не известно, будет ли исполнено в феврале. «Это больная темы для Озерной», - отметила житель округа.
Глава добавил, что проблему знает. Транспорт будет запущен, но требуется согласование разных инстанций. И сейчас специалисты утверждают, что вопрос будет решен в феврале.

Была поднята и наболевшая для жителей частного сектора проблема безнадзорных собак.

По словам Романа Бурдина, с директором приюта «Надежда» с пятницы он лично держит на контроле собачью стаю, которая сформировалась в районе перекрестка улиц Островского и Кирова. С пятницы по понедельник, каждый день велся отлов животных. Но имеющийся в Бердске приют рассчитан на 140 животных, а фактически там находится 200. И фактически, некуда помещать отлавливаемых собак. За раз в день отлавливают двух собак. Свору из 20 животных отлавливать надо в течение 10 дней.

Далее Роман Бурдин пояснил, что такие своры возникают как «собачья свадьба», вокруг самки, готовой к размножению. Одну из таких самок отловили в этой стае, а вторую, у которой есть хозяйка, проживающая в доме Островского, 95 изъять не удалось. И на обращение органов власти не отпускать собаку одну на улицу, получили негативную реакцию хозяйки и отказ исполнять это требование не выпускать животное в свободный выгул.

«Надо привлекать полицию. Но она отвечает, что нет уполномоченного», - пояснил по этой ситуации Роман Бурдин. Добавив, что сейчас написали письмо в органы правопорядка и ждут ответа.

«А что делать дальше? Приют расширять?» - задал уже риторический вопрос Роман Бурдин в продолжении темы. И привел пример Бурятии, где принят на региональном уровне закон, предусматривающий отлов безнадзорных животных и нахождение их в приюте в течение 30 суток. Хозяин не находится – животное умерщвляется. Но возникают вопросы у зоозащитников. И где здесь найти компромисс – пока не ясно. Нужен учет домашних животных, которого сейчас нет. Будет паспорт у собаки, чип и будет понятно, кто хозяин и кому предъявлять претензии, в случае отлова.

Депутат 13-го округа Григорий Шикарев обратился к Роману Бурдину о направлении от имени администрации предложений в ЗакСобрание НСО, по изменению законодательства в части отлова безнадзорных животных. Отметив, что и июля 2023 года эти вопросы отданы на уровень региона. На что Роман Бурдин предложил это сделать самим депутатам. Далее пояснив, что проблема с безнадзорными животными у него возникла с пятницы, 22 декабря. «Это проблема не одного года», - отреагировал депутат.

Роман Бурдин отметил, что проблема известна и нужно вносить изменения в законодательство на уровне региона. «Проблему знаем, над ней работаем. Дал поручение Владимиру Николаевичу (зам Главы Захаров) сегодня (26 декабря), дать предложения по решению», - подвел итог Глава города.

Коснулись вновь на встрече очистки дворов, улиц. По отвалам, как на тротуарах, так и складирования снега на газонах дворов. Одним из примеров стала улица Полевая, озвученная председателя ТОС "Юго-Восточный". Но техники не хватает, чтобы делать все оперативно. А от председателя ТОС "Терешковой" был приведен пример, когда при очистке улицы Полевая заваливают снегом выезд с переулка Горького. Глава обещал разобраться.

Разгоревшемуся активному обсуждению насущных проблем, не дал возможности развернуться Глава, пояснив, что ему надо идти. Завершив таким образом встречу, поздравил всех с наступающим Новым годом. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
сибиряк 27.12.2023

Иди Рома на все четыре стороны.

пенсионер МВД 28.12.2023

О О О ... вот это "барин" зажег, сразу дав понять кто здесь хозяин ... только хозяйственные дела и ни какой политики.))) Дмитрий, ваша статья просто бомбическая(извин за сленг) сразу понятно, что у города нет насущных проблем и мэра Р.Бурдина заботит только "предстоящие выборы Президента страны" ... а ещё не забыл бы директоров школ и управляющих домами престарелых, в 99%ах электората этой власти капитализма. Всё дальше закончились приличные народные выражения ... продолжаем ждать интересных решений по проблемам города))). дабы :«Нужно нам не ударить в грязь лицом»".

YYY 28.12.2023

Можно было и не собирать людей, а просто разослать письма с просьбой помочь на выборах.
А так, не красиво получилось. Тосовцы пришли на встречу с надеждой на решение своих насущных проблем, но их ожидания решительно обломали и просто озвучили свои хотелки.

людмила 28.12.2023

Это вам не ШЕСТЕРНИН

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?