Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

ФАС и Минкомсвязь подготовили проект поправок в Градостроительный кодекс, которые позволят жильцу многоквартирных домов самим выбирать оператора связи
ФАС и Минкомсвязь подготовили проект поправок в Градостроительный кодекс, которые позволят жильцу многоквартирных домов самим выбирать оператора связи
15/11 09:30
Федеральная антимонопольная служба решила пересмотреть систему ценообразования и платы за доступ к объектам инфраструктуры для операторов связи. Это может положительно сказаться и на абонентах. Об этом шла речь на экспертном совете в ведомстве.

Ряд управляющих компаний не дают крупному бизнесу приходить в дома, отдавая предпочтение небольшим операторам, которые являются посредниками между большим компаниями и абонентами. В результате тарифы на услуги высокие, а само качество их сильно хромает. Кроме этого, компании не могут попасть на крыши домов, чтобы там разместить свое оборудование для передачи сигнала. Особенно остро эта проблема стоит в новых районах, отметил в беседе с "РГ" глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусов.

По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина уже сформирован пакет предложений по совершенствованию правил недискриминационного доступа и практики их применения.

Речь идет о необходимости уточнения ряда технологических аспектов взаимодействия между владельцами инфраструктуры связи и сопряженной инфраструктуры, отметил Голомолзин.

ФАС договорилась с Минкомсвязью, что будут актуализированы и доработаны нормативные акты в этой области с учетом современных требований. Что касается доступа операторов связи в многоквартирные дома, то подготовлен ФАС и Минкомсвязью проект поправок в Градостроительный кодекс, которые позволят каждому жильцу индивидуально выбирать оператора связи. Идет согласование этого проекта, сказал Голомолзин.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявлял о готовности службы оказать помощь операторам "большой четверки" по снятию барьеров для расширения бизнеса, чтобы таким образом компенсировать потерю доходов после отмены роуминга, которая намечена на начало 2018 года. Он признал, что есть проблема по вхождению в дома, когда управляющие компании, пустив одного оператора, не пускают другого, хотя есть техническая возможность.

Теперь службе предстоит уточнить все детали, чтобы не было конфликтов между операторами связи, которые придут в дома. Решено создать специальную рабочую группу. Но, например, у жителей домов, построенных по программе реновации должна быть сразу возможность получить услуги связи высокого качества, а у компании создать связь нового поколения, сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Источник: Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?