Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Законодательное собрание НСО: «Чистая вода» - первоочередной вопрос
Законодательное собрание НСО: «Чистая вода» - первоочередной вопрос
18/01 09:38
На первом в этом году заседании комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели ход реализации подпрограммы «Чистая вода» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах».

Как сообщил врио министра ЖКХ и энергетики Евгений Ким, по сравнению с 2014 годом число жителей НСО, обеспеченных качественной водой, выросло на 5,8%. Более 940 миллионов рублей, которые пошли в 2017-м на подпрограммы «Чистая вода» и «Безопасность ЖКХ», своё дело сделали. По первой из них реконструированы 1,6 километра канализационных коллекторов в девяти районах, Барабинске и Бердске, 15,7 километра водопроводных сетей в Искитимском, Купинском, Ордынском и Черепановском районах, построены новая скважина в Купинском районе и станция водоподготовки в Довольном. В рамках подпрограммы «Безопасность ЖКХ» построены 29 скважин и 44 станции водоподготовки, реконструированы 71 километр водопроводных сетей. К осени должна заработать станция химводоочистки в Колывани.

По планам этого года будет продолжаться строительство водоочистных сооружений в селе Верх-Тула и реконструкция водозабора на Ине в посёлке Горный. Оба этих объекта планируется ввести в 2019 году. Тогда же заработают новые канализационные и очистные сооружения в Сузуне. В 2018 году на «Чистую воду» пойдут 735 миллионов рублей, а на «Безопасность ЖКХ» — 670 миллионов. Часть работ по водоснабжению, как и в этом году, будет выполнена по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой региону предусмотрено 37 миллионов рублей.
Памятуя все перипетии реконструкции насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве, депутаты не могли не задать вопрос о ходе работ на НФС. Евгений Ким рассказал, что первый этап строительства насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве завершён, и объект уже эксплуатируется, хотя акта ввода пока нет. «Качество воды не сравнить с тем, что было, и люди это оценивают», — заметил министр.

У депутатов оказалась другая точка отсчета. «До хорошего еще далеко. Цвет воды поменялся, но по-прежнему мутный, это еще учитывая сезонность. Основные проблемы здесь в летний период. На первый квартал запланированы пуско-наладочные работы, однако есть определенные технические сомнения», - высказал свое мнение депутат от округа Ашот Рафаелян.

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко напомнил, что на улучшение качества воды в Куйбышеве только за последние три года потрачено около 500 миллионов рублей, а по бюджету 2018 года предусмотрено еще 90,6 млн рублей. Однако изменить ситуацию вряд ли удастся.

Депутат напомнил, что изначально рассматривался еще один проект: «Бурить не на болоте, а пробросить 10 км трубу и получать чистую воду. Дешевле было бы. Эту чистить будем вечно».

«Получается, мы сейчас защищаем проект, изначально бывший нерентабельным. Тогда, может, пересмотреть сам проект? – продолжил тему заместитель председателя комитета Олег Сметанин. – Судя по отчету КСП, по представленным палатой фотографиям, там будто война прошла. А мы в этом году снова выделяем деньги НФС».

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов поднял проблему подготовки проектно-сметной документации. «Сегодня эти проекты, на которые муниципалитеты тратят немалые деньги, не являются гарантией включения в программу. Здесь вопрос и субсидирования муниципальных образований, и качества проектирования, есть проекты, которые не соответствуют требованиям программы».

Депутат Алексей Александров предложил привлекать к строительству насосно-фильтровальных станций частных инвесторов. Тогда и расходование бюджетных средств будет более эффективным: «В районах надо проводить своего рода инвестиционные форумы и уже на их основе выделять бюджетные средства, — считает депутат. — Например, так можно сделать сейчас в Верх-Туле, где инвестор мог бы провести воду за свой счёт. Мы ищем инвесторов где-то за границей или в других регионах, а может, надо оглянуться вокруг».

Депутаты решили вернуться к проблемным вопросам программы в апреле, на выездном заседании комитета в г. Куйбышев. «На месте разберемся, что же там происходит. К апрелю на станции должны завершиться пуско-наладочные работы, вот и посмотрим какой результат, получит ли, наконец, сорокатысячный город чистую воду»,- прокомментировал решение комитета председатель Евгений Покровский.

  Источник: Законодательное собрание НСО


 



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?