Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Стоимость ряда медикаментов в Бердске с начала года возросла на 350%
Стоимость ряда медикаментов в Бердске с начала года возросла на 350%
03/03 10:33
Народный фронт совместно с «союзом пенсионеров России» провел мониторинг роста  цен на лекарства и качества медицинских услуг по населенным пунктам Новосибирской области.

Активисты регионального отделения ОНФ в Новосибирской области провели экспресс-мониторинг цен на лекарства и качество медуслуг в различных районах Новосибирской области. Под пристальный контроль «Союза пенсионеров России» в последнюю неделю февраля попали аптеки, поликлиники и стационары.

В ходе мониторинга, который охватил помимо районов Новосибирска такие крупные населенные пункты, как Тогучин, Искитим, Бердск, были обнаружены факты резкого скачка цен на лекарственные препараты, в том числе и из списка социально значимых. К примеру, в Тогучине самый обыкновенный нафтизин подорожал в феврале 2015 года по сравнению с 2014 годом сразу на 750 процентов. Значительный скачок зафиксирован и на средство для сердечников – корвалол, помимо препаратов сердечно-сосудистой группы значительно подскочили в цене лекарственные средства для лечения суставов, для профилактики инсультов и так далее.

Опрос респондентов по поводу качества предоставляемых услуг также дал неутешительные результаты. К примеру, все опрошенные ответили, что в аптечной сети пенсионеров обслуживают внимательно, вежливо, а вот с больницами и поликлиниками дела обстоят хуже. Из-за нехватки участковых врачей в поликлиниках создаются большие очереди. В частности, в Новосибирске, Бердске, Тогучине более 60% респондентов ответили, что в очереди к участковому терапевту ждут до 2 – 3 часов.

Из-за большой нагрузки на участковые службы врачи не всегда проявляют внимательное отношение к больным пенсионерам. На приеме терапевты физически не успевают измерять артериальное давление, провести общий осмотр больного и прослушивание сердечно-легочной системы, смотреть анализы и информировать по ним больных, дать рекомендации по тем или иным отклонениям в здоровье.

Еще хуже ситуация с приемом у узких специалистов. Около 70% опрошенных пенсионеров испытывали затруднения на приём к окулистам, кардиологам, неврологам. Такой прием больные ждут по 2-3 месяца и более. Та же проблема с обследованиями: пенсионеры ждут приема по нескольку месяцев, сталкиваются с недостатком квот на бесплатные обследования и вынуждены пользоваться платными, очень дорогими услугами частных медицинских центров.

- Мониторинг проводился параллельно во многих регионах страны, - сообщила представитель ОНФ, председатель правления регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Ирина Чернышева. - Итоги исследования с нашими заключениями и рекомендациями направлены в Москву. Они лягут в основу конкретных мер по повышению эффективности и качества предоставляемых медицинских услуг на федеральном уровне и будут использованы при формировании государственных программ в этой сфере.

Мониторинг по Бердску показал следующую картину роста цен на медикаменты с начала 2015 года:

- Амлодипин (сердечно-сосудистое): была стоимость - 19-00 рублей, стала 55-00 рублей. Рост цены – 290%;
- Предуктал (сердечно-сосудистое): была стоимость - 240-00 рублей, стала 890-00 рублей. Рост цены – 370%;
- Крион     (лечение желудочно-кишечного тракта): была стоимость - 115-00 рублей, стала 200-00 рублей. Рост цены – 75%;
- Корвалол (сердечно-сосудистое): была стоимость - 40-00 рублей, стала 140-00 рублей. Рост цены – 350%;
- Бетагестин (лечение вестибулярного головокружения): была стоимость - 108-00 рублей, стала 180-00 рублей. Рост цены – 70%.

Помимо мониторинга цен на лекарственные препараты, ОНФ совместно с компанией «Вести. Новосибирск» в рамках проекта «Дежурная часть» запустили проект мониторинга цен на продукты питания. Если вы зафиксировали неконтролируемый рост стоимости продуктов питания в магазинах Бердска, можете сообщить об этом факте по телефону горячей линии «Вестей» (383) 314-60-00 и съемочная бригада «Дежурной части» будет готова выехать и снять сюжет о таких безобразиях. Не забывайте в информацию, которая будет записана на автоответчик, указать ваши контактные телефоны, для уточнения озвученной вами информации.

С одним из сюжетов «Вести. Дежурная часть» посвященного проверкам стоимости продуктов питания в торговых сетях Новосибирска вы можете ознакомиться на сайте «Вестей».

Дмитрий Дорофеев, использованы материалы пресс-релиза регионального штаба ОНФ

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?