Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердск вошел в пятерку городов с самым грязным воздухом
Бердск вошел в пятерку городов с самым грязным воздухом
03/02 11:22

На первом месте Московская агломерация. Новосибирск занимает третью строчку этого антирейтинга.

По информации сайта РБК, эксперты КБ «Стрелка» изучили состояние воздуха в 170 российских городах за 2019–2022 годы. Они учитывали пять основных загрязняющих веществ: угарный газ (CO), формальдегид (HCHO), диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), аэрозоли. По итогам 2022 года городом с самым чистым воздухом стал Кызыл — столица Республики Тыва. Далее Астрахань, Элиста, Кисловодск, Балаково, Брянск, Петропавловск-Камчатский, Черкесск, Рубцовск, Волгодонск.

И был составлен список городов, с самым грязным воздухом. В котором наш славны Бердск, занял пятое место!

Города России с самым грязным воздухом: Московская агломерация, Якутск, Новосибирск, Норильск, Бердск, Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный, Тольятти.

Воздух Бердска

Как считали

Эксперты КБ «Стрелка» на основе данных космического спутника разработали инструмент для оценки качества воздуха любой территории — Интегральный индекс загрязнения атмосферы TAQI (Tropomi Air Quality Indeх). С помощью новой методики специалисты изучили состояние воздуха в российских городах за 2019–2022 годы, учитывая пять основных загрязняющих веществ, и степень их влияния на здоровье человека: угарный газ (CO), формальдегид (HCHO), диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), аэрозоли.

Фото Портал ЖКХ


Комментарии – 3
Дмитрий Д. 03.02.2023

Интересный получил комментарий по этим исследованиям в обсуждении этой темы в одном из ватсап чатов. На основании данных из методики проведения исследований. Привожу высказывание дословно "Спутники в состоянии отследить известный выброс. И только территориально. Куда пошло облако. А состояние воздушной смеси только можно смоделировать с использованием вычислительных средств. Доверие к этим данным как к гидрометеоцентру. Повезет если угадают. А воздушное пространство делится на слои. И соответственно замеры производятся только сбором нескольких образцов с последующим исследованием в лаборатории. Поэтому там чушь написана. Для тех кто просто в силу своего незнания поверит написанному. Так манипулируют мнением большинства. А раз большинство говорит значит это правда.
Вывод. Посмотрим кто с этого, и что хочет получить. Может это сделано с благими намерениями, а может и нет. Время покажет."

Дмитрий Д. 03.02.2023

https://www.atomic-energy.ru/news/2023/02/01/132421 более подробно о методике используемой КБ Стрелка для этих исследований. https://taqi.strelka-kb.com/ сам рейтинг по городам

Гость портала ЖКХ 03.02.2023

А на каком месте Красноярск с черным небом и Омск СС постоянным облаком смога?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?