Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

КБУ устранял множество дефектов на прошлой неделе
КБУ устранял множество дефектов на прошлой неделе
27/11 17:59

Устраняли предельную подпитку по ветке котельной ТГК, боролись с дефектами на двух КНС системы водоотведения и вновь готовятся чистить водоподогреватели в центре Бердска.

- У нас очень непростая ситуация сложилась в отоплении. Котельная ТГК работала на предельной подпитке. И только к концу (прошлой) недели разобрались. И центр города лихорадило – серьезная авария была по улице Пушкина. И продолжаем с ЦТП – 27Б на пересечении улиц Ленина и Спортивная, – доложил сегодня на аппаратном совещании в администрации Бердска директор МУП «КБУ» Валерий Монастырев. – Сегодня по показаниям подпитка (на котельной ТГК) стабилизировалась. Правда нашли еще два дефекта. Один в районе детского комбината № 24 (ЦТП – 27Б). Второй в районе новой стройки. (на улице Ленина) Как подобраться не понимаем, скорее всего придется менять участок.

Помимо проблем с подачей тепла, осложнила жизнь КБУ и ситуации с канализацией. С начала прошлой недели устраняли проблему на КНС Солнечная, где два дня откачивали стоки, прежде чем смогли  специалисты КБУ добраться до насосного оборудования. Оборудование заменено. Проблема устранена.

А в конце минувшей недели еще более серьезная ситуация обнаружилась на КНС в районе санатория Парус. Там по словам директора КБУ, смогли добраться до дефекта откачивая стоки с большой глубины, только на выходных. Даже пришлось применять дополнительные помпы.

- Там (в районе Паруса) обнаружили, что разрушена стенка между машинным отделением и приемным приямком. Сегодня или завтра должна подъехать специализированная организация, которая сможет на постоянную или временно загерметизировать (стенку). Сделать ремонт. А пока будем вывозить (стоки), - поделился еще одной проблемой директор МУП КБУ.

Также Валерий Монастырев охарактеризовал ситуацию с горячим водоснабжением по улице Ленина, как «когда пошевелили старые, больные сети. Оно и пошло». Пояснив, что в ходе ремонтных работ ранее параллельно почистили теплообменники на ЦТП в районе улицы Ленина.

- Но в субботу, подняли старую (грязь) и все опять позанесло. И придется опять делать работу (чистить водоподогреватели на ЦТП в районе улицы Ленина). – озвучил Валерий Монастырев. – И возможно, будут проблемы с горячим водоснабженеим сегодня-завтра. 

Заслушав такую информацию, Глава Бердска Роман Бурдин сообщил о проведении совещания по озвученным проблемам. По его словам, из общего числа обращений граждан в общественную приемную главы, 41 процент приходится на проблемы с теплоснабжением и горячей водой на 21 квартале. И от родителей детей, которые посещают детский сад № 24.

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 10
пенсионер МВД 28.11.2023

Может это в другой стране?) "
Минстрой отметил снижение числа аварий в ЖКХ
27/11 10:18
В коммунальных сетях снизилось количество аварий.

Об этом сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин, рассказывая о подготовке к осенне-зимнему периоду.

С сентября 2023 года в ЖКХ произошло 2 379 аварий, рассказал он.

Это на 8,4% меньше, чем в прошлом году. "

Дмитрий Д. 28.11.2023

Это возможно, как средняя температура по больнице? Если у нас так, то значит, где-то хорошо?

пенсионер МВД 28.11.2023

И то, что многоэтажки обрушаются целыми подъездами это тоже в ЖКХ нет вины ... В социализме 1 раз в год ко мне приходили 2 женщины и отмечали есть ли перепланировка. Уже 30 лет не приходят((. а вижу у подъездов кубометрами появляются остатки строительной перепланировки квартир ... и что? Средняя по больнице, есть регионы без многоэтажек ... но без старшин(они хотя бы следили за хозейвами и по печам и по проводке) в деревнях сгорают дома. Такой капитализм зло! и главное научились отмазки лепить и типа лапшу населению вешать с западными ценностями ...

Гость портала ЖКХ 28.11.2023

Островского, 95- сидим третью неделю без горячей воды. А летом по максимуму нельзя было готовиться в зиме??? Испытания сетей проводили сразу после окончания отопительного сезона в мае. Как же их провели, что сети стали рваться по всему городу в сентябре, октябре, ноябре?

Дмитрий Д. 28.11.2023

Наверное скажу крамольную мысль. О том, что надо в сети активно вкладываться, заговорили у нас в Бердске уже основательно лет 15 назад. И было понятно, что силами КБУ это не вытянуть. Нужна помощь власти. Местной, чтобы стучаться в регион, а региону - помогать. И все время ни шатко, ни валко все это шло. После ухода Кожемякина из КБУ при котором был отдельный участок по ремонту. Возглавлял тогда его очень толковый дядька, с немецкой фамилией. Потом начались меняться директора в КБУ, которые в первую очередь ставили перед собой задачу исправление финансового положения предприятия. Задача важная, но все кто находился у руля не успевали ни задачу финансов решить по разным причинам, ни в сети вкладываться. Знаю, что даже при одном из директоров на все расходные материалы в месяц ремонтной бригаде выделялось, как мне говорили, что-то около 40 тыс. Хе-хе. Может я и ошибся в точной цифре, но точно помню, что речь шла о десятках тысяч рублей, И в какой-то момент все началось сыпаться все больше и больше. И то что мы сейчас видим, это даже не пик.
Года четыре назад оценочно при разработке схемы теплоснабжения оценивалась сумма необходимых вложений в сети и реконструкцию ЦТП порядка 2 млрд рублей. Сейчас это сумма выше.
Ну а когда наша власть городская влезла в авантюру со строительством новой газовой котельной, стало понятно, что серьезных вложений в сети, пока все не развалится уже основательно, нам ближайшие лет 5-7 точно не стоит ждать. Сумма вложений в котельную "Восточная" как раз и составляет порядка 2 мдрд рублей, что и нужно на сети было.
Как то так, если грубыми мазками писать существующую картину с моей "колокольни".
Ну а всем нам стоит крепиться и прям не надеяться, что будет лучше. Лишь бы не было хуже...

Гость портала ЖКХ 30.11.2023

И до сих пор кадры на руководство КБУ с завидной настойчивостью направляет Новосибирск. Кто-то стремится до конца добить предприятие.

Гость портала ЖКХ 28.11.2023

В том то и дело, что будет только хуже. А мы ведь в Сибири живем, где дедушка Мороз обязательно появится...

пенсионер МВД 28.11.2023

Да что жж такое в этом году с порталом? http://www.iberdsk.ru/news/913458/

YYY 28.11.2023

На ремонт сетей 2 млрд не дали бы, а на строительсво котельной дали.
Остается надеяться, что родится федеральная программа поремонту тепловых и канализационных сетей и мы в неё впишемся. Иначе когда новую котельную построят она будет простаивать.
Ещё есть малюсенький вопросик - а будет ли газ для новой котельной? Что там с реконструкцией газораспределительной станции?

пенсионер МВД 29.11.2023

упс, 10:20 Рогачёва.6 пропала и холодная и почти постоянно "горячая" водица. Комфортность проживания и надеюсь ожидаемые решения всё интереснее)). и снова сбой портала при отправке

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?